44. ПАВИЛЬОН №3

ТЭПО «Алма-Ататурист» накануне поездки обзвонило всех, кто взял путёвки в Новый Афон, чтобы сказать, когда мы вылетаем. Туристическая группа с вещами собралась к назначенному сроку в здании аэровокзала. Все люди были из разных мест, никто никого ещё не знал, и тем удивительнее прозвучало заявление представительницы ТЭПО, что со старшими групп возник летний дефицит. Поэтому нам надлежит выбрать старшего из числа нас самих.

Народ дружно молчал. Я не лез в старшие потому, что хотел отвалить по ходу отдыха на пару дней в Красную Поляну, но в таком случае не бросишь же группу! Регистрация подходила к концу, и барышня из туристического агентства начала вопить, что группа никуда не поедет – всем вернут деньги, и до свиданья. И тогда одна девчушка-студенточка по имени Роза согласилась стать старшей. Ей тут же вручили весь ворох бумаг, необходимых для нашего проезда и расселения, а вдогонку пообещали отправить потом ещё в одну поездку, но уже за счёт «Алма-Ататуриста».

Роза умудрилась без особых приключений погрузить группу в «Ту-154», и мы вскоре взлетели. Прошло чуть больше часа, когда мы приземлились в Чимкенте. Толпа побродила часок по раскалённому зданию аэропорта, и Розочка снова потащила нас на посадку. Стояла такая жара, что, подойдя обратно к самолёту, я удивился – как он за это время не расплавился. Но доблестному нашему авиалайнеру было всё нипочём, поэтому он лихо завёлся и полетел себе дальше.

Солнышко всё время пыталось спрятаться за горизонт на северо-западе, но это ему никак не удавалось, пока наша «Тушка» не клюнула носом вниз. Светило, мигнув на прощанье лучиком, немедленно отвалило куда-то в сторону Западной Европы, бросив нас на произвол судьбы на самом интересном месте. Где-то внизу в моментально наступивших сумерках угадывались густо облепленные облаками верхушки гор. А вскоре показалась и вода – самолётик на радостях едва не долетел до Порога Блистательной Порты, но где-то на середине Чёрного Моря вдруг одумался, развернулся и всё-таки решил приземлиться в Адлере.

Сходя с трапа, я увидел, как возле носа нашего самолёта шелестит веточками самая настоящая пальма. Быстро стемнело, парочка рейсов успела улететь и аэропорт закрылся. С одиннадцати вечера до семи утра там не летали – курортная зона ведь, нечего людей по ночам будить!

А нас никто не встретил, и группа собралась в павильоне №3 адлерского аэропорта. Сообща стали соображать, что же нам делать дальше. В Новом Афоне никто до этого ни разу не был. Роза с двумя самыми представительными мужиками пошла к сотрудникам местного турагентства, но те ничего про нашу группу не знали. По телефону в Афоне, который дали нашей «командирше», тоже никто не отвечал. В Алма-Ату было уже тоже бесполезно звонить – там уже шёл второй час ночи...

На общем «военном совете» стали решать: сидеть здесь дальше или ехать. После некоторых раздумий вняли голосу разума одного пожилого мужика – на ночь глядя в неизвестность не дёргаться. В зале ожидания павильона стали располагаться на ночлег. Три одиноких тётки лет сорока, уже успевших на этой почве хорошо спеться между собой, начали было вопить, что, мол, какой это к чёрту отдых, и наехали на Розочку. Я немедленно впрягся за неё – что вы, стервы, на девчонку орёте, она не профессиональный экскурсовод, а одна из нас! Забыли?!! Двое мужиков, летевших со своими жёнами, оттащили меня и Розу от этих тёток, жёны стали успокаивать нашу «атаманшу», а мужики (оба, как оказалось, шофера дальнобойных автобусов), стали угощать меня водочкой...

Долго ли, коротко ли, но следующее утро всё-таки наступило. Встречать нас никто так и не приехал, и мы этой, тоже уже успевшей спеться компанией – оба водителя-автобусника, их жёны, Роза, а с ней ещё две девчушки помладше, ещё десятиклассницы, ну и я – пошли искать автобус, который бы увёз всю тургруппу дальше. На автостанции стояло несколько «Икарусов» с грузинскими номерами, наши водилы смело пошли в кружок своих «соратников» и поговорили с ними на «одном языке». Один из местных тут же сказал, чтобы мы скинулись по пятёрке и отошли всей группой за угол здания, видневшегося при выезде с привокзальной площади. Как только группа оказалась там, один из автобусов отчалил от автостанции и пустым подъехал к нам. Отдали деньги, расселись по салону, заняли чуть больше половины мест и помчались к Афону...

По площади новоафонского железнодорожного вокзала в отчаянии металась сотрудница местного турбюро. Молодая женщина чуть не плакала: целая вверенная ей группа пропала абсолютно без вести, и никто ничего не знал. Выяснилось, что никто нас в Адлере и не должен был встречать – новоафонское туристическое агентство своих автобусов не имеет, а нанимать из автопарка не может, им никто на это денег не выделял. Но нам-то никто в Алма-Ате об этом не сказал! И бедная экскурсоводша проторчала на вокзале Нового Афона всю ночь, встречая абсолютно все автобусы и поезда со стороны Адлера, чтобы нас тут же и расселить! Поэтому и не отвечал её телефон – домашний, как оказалось...

Да чего там! Мы очень быстро забыли обо всех ночных неприятностях: в магазинах Нового Афона свободно продавались в любом количестве безо всяких там талонов «Лимонная» водка по 13 рублей, пиво кружками и сигареты с фильтром «Карабах» по 60 копеек за пачку!!! Народ настолько успел отвыкнуть от такого изобилия, что с самыми свежими силами немедленно принялся отдыхать...

А «атаманшу» Розочку, которая всё время носилась между нами, грешными, то с талонами в столовую, то с путёвками на очередную экскурсию, «Алма-АтаТурист» потом действительно не «кинул»: едва мы вернулись домой, ей дали бесплатную путёвку на 10 дней в Прибалтику, о чём она мне радостно похвасталась по телефону!

Спасибо тебе, наша маленькая «командирша»...
 
Следующая страница
 
На главную



Hosted by uCoz